Programma

PROGRAMMA EDIZIONE 2017

CIRCO CONTEMPORANEO, ARTI VISIVE, MUSICA, TEATRO E WORKSHOP APERTI A TUTTI
19, 20, 21 MAGGIO, UDINE, PIAZZA VENERIO

Tutti gli eventi sono gratuiti

◤VENERDI’ 19 MAGGIO

☾ Sera

> 19.00 performance degli artisti circensi in residenza a Udine provenienti da Italia, Francia e Brasile, Cile
> 20.00 Elodie: “Back Home” – trapezio
> 20.30 Cena urbana
> 21.00 Concerto di Spartiti – Jukka Reverberi + Max Collini | Dissonanze \\ Udine Cas’Aupa

 

◤SABATO 20 MAGGIO

☀ Pomeriggio

>15.00-15.25 Audiobus, performance a cura di Zeroidee e Renato Rinaldi, in collaborazione con SAF (Partenza dalla fermata di via Gorghi, autobus linea C. Posti limitati, massimo 30 persone per ogni corsa. Si raccomanda di presentarsi alla fermata almeno 10 minuti prima della partenza)
>15.00-16.00 “Juri the cosmonaut”, Giorgio Bertolotti, Petr Forman, Rosalie Schneitler (nella navicella spaziale i posti sono limitati, 45 persone al massimo) – clown
> 15.00-18.00 Workshop a cura di associazione BEKKO: “Libri spaziali”, autoproduzione di libri (aperto a tutti)
> 15.00-18.00 Macross: “A sei zampe”, Urban art live painting
> 16.00-17.00 Workshop a cura di Cas’Aupa: “Ableton link jam” (aperto a tutti dai 15 anni in su)
>16.00-16.25 Audiobus, performance a cura di Zeroidee e Renato Rinaldi, in collaborazione con SAF (Partenza dalla fermata di via Gorghi, autobus linea C. Posti limitati, massimo 30 persone per ogni corsa. Si raccomanda di presentarsi alla fermata almeno 10 minuti prima della partenza)
> 17.00-18.00 “Juri the cosmonaut”, Giorgio Bertolotti, Petr Forman, Rosalie Schneitler (nella navicella spaziale i posti sono limitati, 45 persone al massimo) – clown

☾ Sera

> 18.00 Compagnia En Diciembre: “Liquid Love” – ruota di cyr
>19.00 Compagnia Rasoterra: “Balena Volante” – bicicletta acrobatica
> 20.00 Elodie: “Back Home” – trapezio
> 20.30 Cena urbana
> 21.00 Compagnia Hotel iocandi: “Esquerdes”, spettacolo serale – scala di equilibrio, trapezio, mano a mano, musica dal vivo

 

◤DOMENICA 21 MAGGIO

☀ Mattino/Pomeriggio

>10.47-11.12
>11.47-12.12 Audiobus, performance a cura di Zeroidee e Renato Rinaldi, in collaborazione con SAF (Partenza dalla fermata di via Gorghi, autobus linea C. Posti limitati, massimo 30 persone per ogni corsa. Si raccomanda di presentarsi alla fermata almeno 10 minuti prima della partenza)
> 15.00-16.00 “Juri the cosmonaut”, Giorgio Bertolotti, Petr Forman, Rosalie Schneitler (nella navicella spaziale i posti sono limitati, 45 persone al massimo) – clown
> 15.00-18.00 Workshop a cura di Patrick e Paolo: Casù, laboratorio per la costruzione dello strumento musicale (aperto a tutti)
> 15.00-18.00 “Giochi di una volta” auto-costruiti disseminati in piazza, a cura di Patrick
> 15.00-18.00 Workshop a cura di associazione BEKKO: “Libri spaziali”, autoproduzione di libri (aperto a tutti)
> 15.00-18.00 Workshop a cura di Living Music: “The Groove Factory Music Lab”, dove provare l’esperienza di suonare uno strumento anche senza saperlo suonare (aperto a tutti)
> 16.00-18.00 Laboratorio di lettura e musica a cura di Ortoteatro: “Sul filo delle storie” (aperto a grandi e piccoli)
> 17.00-18.00 “Juri the cosmonaut”, Giorgio Bertolotti, Petr Forman, Rosalie Schneitler (nella navicella spaziale i posti sono limitati, 45 persone al massimo) – clown

☾ Sera

> 18.00 Hotel iocandi, performance
> 18.30 Compagnia Rasoterra: “Balena Volante” – bicicletta acrobatica
> 19.30 performance degli artisti circensi in residenza a Udine provenienti da Italia, Francia e Brasile, Cile
> 20.00 Cena urbana
> 20.45 Compagnia teatrale Pantakin “Fragile XXL”. Spettacolo serale promosso da TSU Teatro Sosta Urbana – circo-teatro

*TUTTI I GIORNI
>Installazione interattiva a disposizione dei passanti: “Origlia!”, a cura del collettivo italo/ portoghese Moradavaga, è un congegno analogico che consente di ascoltare e parlare con i nostri prossimi negli spazi pubblici.
>Spazio urbano food&beverage sempre aperto

☂ In caso di pioggia gli eventi del festival si svolgeranno negli spazi del teatro San Giorgio